Карикатура, негры, ккк

Расовый террор и Реконструкция. Американский мир с 1865 по 1877

Реконструкция (1865-1877), бурная эпоха после Гражданской войны, была попыткой реинтегрировать сепаратистские южные штаты и 4 миллиона недавно освобожденных людей в Соединенные Штаты.

В отчете рассматриваются 12 лет после Гражданской войны, когда беззаконие и насилие, совершенные белыми лидерами, создали американское будущее расовой иерархии, превосходства белых и законов Джима Кроу.

Авраам Линкольн

На фото: Карикатура с угрозами, что ККК линчует негодяев (слева) и саквояжников (справа) 4 марта 1869 года, в день, когда Горацио Сеймур, демократ, предположительно станет президентом. Таскалуса, Алабама, Independent Monitor, 1 сентября 1868 г. Карикатурист имел в виду реальных местных политиков. Полномасштабная научная история анализирует карикатуру Гая У. Хаббса «В поисках свободы после Гражданской войны: член клана, саквояжник, мошенник и вольноотпущенник»

В начале этого конфликта Линкольн настаивал на том, что война ведется не за освобождение порабощенных людей на Юге, а за сохранение Союза.

“Война уничтожила институт рабства, обеспечила выживание Союза и привела в движение экономические и политические изменения, которые заложили основу современной нации”, — писал Эрик Фонер, автор книги «Реконструкция: незавершенная революция Америки 1863-1877 годов». “Во время Реконструкции Соединенные Штаты предприняли свою первую попытку… построить  эгалитарное общество на пепелище рабства”.

22 сентября 1862 года президент Авраам Линкольн издал предварительную Прокламацию об освобождении, в которой провозглашалось, что с 1 января 1863 года все порабощенные люди в штатах, в настоящее время восставших против Союза, «будут тогда, отныне и навсегда свободны».

Поставить вопрос об отмене рабства в южных штатах Линкольна заставил неудачный для Севера ход войны. Президент США говорил журналистам: «Если бы я смог спасти союз, не освободив ни одного раба, я бы сделал это». «Превосходство белой расы всегда будет очевидным».

Второй указ, изданный 1 января 1863 года, назвал 10 отдельных штатов, на которые будет распространяться отмена рабства (неподконтрольные северянам). Четырёх рабовладельческих штатов, воевавших на стороне Севера — Делавэр, Кентукки, Миссури и Мэриленд — эта мера не касалась.

31 января 1865 года Конгресс США проголосовал за принятие Тринадцатой поправки к Конституции США, запрещавшей рабство на всей территории страны. К 6 декабря 1865 года она была ратифицирована достаточным для окончательного утверждения количеством штатов, и 18 декабря вступила в силу.

В 1868 году была принята Четырнадцатая поправка к Конституции США, которая предоставляла гражданство любому лицу, родившемуся на территории США, вне зависимости от цвета его кожи. В 1870 году была принята Пятнадцатая поправка, запрещающая властям на уровне государства или отдельных штатов ограничивать граждан страны в активном избирательном праве по признаку «расы, цвета кожи или в связи с нахождением в рабстве в прошлом».

Потребуется еще одно столетие, чтобы нация начала выполнять обещание этой эпохи о равенстве для всех своих граждан.

Тринадцатая поправка не вызывала восторга во многих штатах. Достаточно сказать, что штат Кентукки ратифицировал документ лишь в 1976 году, а последний документ о ратификации был направлен в Федеральный реестр США из штата Миссисипи 30 января 2013 года.

Американская революция (1775-83). Revolutionary War. Борьба южных штатов за свободу.

«Реконструкция»

Реконструкция обычно делится на три этапа: реконструкция военного времени, президентская реконструкция и радикальная реконструкция или реконструкция Конгресса, которая закончилась Компромиссом 1877 года, когда правительство США вывело последние свои войска из южных штатов, положив конец эпохе Реконструкции 

8 декабря 1863 г.: План десяти процентов
Через два года после начала Гражданской войны в 1863 году и почти через год после подписания Прокламации об освобождении рабов президент Авраам Линкольн объявил Прокламацию об амнистии и реконструкции или План десяти процентов, который требовал, чтобы 10 процентов избирателей Конфедеративных штатов принесли присягу на верность Союзу, для начала процесса реадмиссии в Союз. 

Реадми́ссия — согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан, которые подлежат депортации из другого государства. 

Сразу после принятия Тринадцатой поправки в южных штатах были приняты так называемые «Черные кодексы», определявшие порядок жизни чернокожего населения.

Например, в штате Миссисипи неграм под страхом пожизненного тюремного заключения отказывалось в праве вступать в брак с белыми, запрещалось носить оружие, ограничивалось их право владеть землей. Местное законодательство было выстроено таким образом, что подавляющее большинство афроамериканцев оставались бесправными. Даже Библия для принесения присяги в суде была для них разной.

ккк фото
Развлечение по-американски: сжечь чернокожего и подарить открытку маме

«Закон о подмастерьях» гласил, что все негры — подростки до 18 лет, не имеющие родителей, или дети бедных родителей, отдавались в услужение белым, которые могли их насильно удерживать в услужении, возвращать в случае побега по суду и подвергать телесным наказаниям.

Отдельно стоит сказать о входивших в «Черные кодексы» «Законах о бродяжничестве».

За несколькими заметными исключениями, большая часть боевых действий во время Гражданской войны происходила на юге. В результате большая часть разрухи войны затронула Юг и его жителей в гораздо большей степени, чем жителей Севера. Кроме того, части Юга были оккупированы федеральными войсками практически с самого начала войны. Со временем силы Союза занимали все больше и больше южных территорий, начался период разграбления.

Чернокожие, выброшенные на улицу, не имеющие средств к существованию, стали совершать убийства, изнасилования, кражи и грабежи. Это, в свою очередь, стало поводом для создания различных объединений белого населения для борьбы с неграми. Самой известной такой организацией стал Ку-клукс-клан, члены которого развернули террор в отношении чернокожих, а также белых сторонников расового равенства.

Особую популярность приобрели так называемые «суды Линча» — убийства человека, подозреваемого в преступлении или нарушении общественных обычаев, без суда и следствия. Точной статистики по «судам Линча» нет.  Счёт идёт на тысячи или десятки тысяч.

Алабама

EJI задокументировала в Алабаме около 200 жертв расового насилия в эпоху Реконструкции, в том числе линчеванных, подвергшихся нападению, изнасилованию или убитых по всему штату, включая жертв, убитых в массовых убийствах в округах Мобил, Барбур и Грин. Виновные и сторонники этого насилия так и не были привлечены к ответственности. Некоторые из них продолжали занимать выборные должности, в том числе губернатор Джордж Хьюстон, в честь которого назван округ Хьюстон, и губернатор Брэкстон Брэгг.

Сегодня любой желающий с легкостью найдет в интернете фотографии улыбающихся американцев на фоне обезображенных человеческих останков. Фотографироваться на фоне повешенного или сожженного человека участники линчевания считали честью. Более того, такие фотографии превращали в почтовые открытки, с помощью которых поздравляли родственников. Прислать фото чернокожего, повешенного на дереве, с надписью «Мама, с Рождеством!» — обычное дело для США первой половины XX века.

Арканзас

После окончания Гражданской войны многие чернокожие люди, бежавшие от рабства во время войны, остались без крова, живя в заброшенных солдатских лагерях Союза или других импровизированных поселениях. В марте 1866 года, после разногласий между бывшими солдатами Конфедерации и освобождёнными чернокожими людьми, живущими в лагере беженцев недалеко от Пайн-Блафф, лагерь был сожжен, а 24 чернокожих мужчины, женщины и дети были найдены мертвыми, повешенными на деревьях.

Женщина, которая победила «Сердце Нации»-Ku Klux Klan. Ч.2

Делавэр

В 1865 году законодатели штата Делавэр отказались ратифицировать Тринадцатую поправку, отменяющую рабство, а губернатор Гоув Солсбери заявил, что чернокожие люди являются «подчиненной расой». В 1867 году ветеран армии Черного Союза Уильям «Оби» Эванс был линчеван в Лейпсике в графстве Кент после того, как его обвинили в сожжении сарая белого человека. Более поздние сообщения признали его вероятность невиновность.

Флорида

Многие чернокожие мужчины, убитые в результате насилия в ходе Реконструкции во Флориде. Они стали мишенью для убийц после попытки осуществления своих политических прав. В округе Колумбия в 1869 году политически активный чернокожий мужчина по имени Лишер Джонсон был похищен белой толпой и больше никогда не видел, хотя его шляпа, обувь и одежда были найдены в лесу. В следующем году в том же округе другой чернокожий мужчина по имени Роберт Джонс был застрелен в своем доме после того, как белый человек угрожал ему за участие в голосовании.

Джорджия

Джорджия — место обширного расового насилия во время Реконструкции, EJI задокументировала более 300 актов убийства и других нападений, включая резню Перри Джеффриса, его жены и четырех сыновей в ноябре 1868 года в округе Макдаффи. Узнав, что мистер Джеффрис (или Джефферс) планирует голосовать за кандидата в президенты Улисса С. Гранта, белые толпы напали на семью, повесили миссис Джеффрис и застрелили и сожгли одного сына. Несколько дней спустя они схватили мистера Джеффриса и трех его оставшихся сыновей в поезде, когда они пытались сбежать, отвезли их в лес и застрелили.

Иллинойс

В феврале 1874 года в Карбондейле была ограблена и убита белая женщина. Чернокожий мужчина по имени Чарльз Уайетт, считавшийся «подозрительным» за то, что потратил 20-долларовую купюру, был арестован за это преступление. Когда собралась толпа линчевателей из более чем 400 белых мужчин, власти перевезли мистера Уайетта в Мерфисборо, но толпа последовала за ним, вывела мистера Уайетта из тюрьмы и повесила.

Индиана

В 1871 году Джордж Джонстон, сквайр Тейлор и человек, идентифицированный только по фамилии Дэвис, были линчеваны в округе Кларк. Толпа из примерно 70 белых мужчин повесили на дереве трех негров после того, как их обвинили в убийстве белой семьи. Вскоре после того, как мужчины были линчеваны, пресса сообщила о наличии доказательств того, что они были невиновны.

Айова

В 1850 году, всего через четыре года после того, как Айова стала штатом, ее законодательное собрание приняло закон, запрещающий поселение свободных чернокожих людей, повторив закон, принятый законодательным собранием территории в 1839 году. Радикальным законодателям штата удалось отменить закон в 1864 году, но в том же году законодательное большинство Айовы отклонило предложенный законопроект о расширении избирательных прав чернокожих мужчин.

Канзас

Люк Барнс, Джеймс Пондер и Ли Уоткинс — трое чернокожих мужчин — были арестованы и обвинены в убийстве белого человека в округе Эллис в 1869 году. Прежде чем их можно было судить или защищать, белая толпа вывела мужчин из тюрьмы и повесила их на эстакаде близлежащей железной дороги, где они были найдены мертвыми на следующее утро.

34 задокументированных массовых линчевания в эпоху реконструкции. Американский мир с 1865 по 1877

Кентукки

EJI задокументировала расовое насилие по меньшей мере в 37 округах Кентукки. В день выборов в 1870 году в Харродсбурге, округ Мерсер, вспыхнуло насилие, когда белые мужчины, возмущенные присутствием чернокожих избирателей, поддерживающих кандидатов, выступающих за Реконструкцию, столкнулись с черными толпами. Один белый человек и четыре чернокожих человека были убиты. Отт 15 до 20 негров людей были ранены.

Луизиана

Во время Реконструкции Луизиана была местом неоднократных массовых убийств в таких местах, как Колфакс, Опелусас, Новый Орлеан, приход Сент-Бернард, приход Орлеан и приход Уэст-Фелисиана. Белые пытались подавить стремление афроамериканцев к избирательным правам. В результате погибли сотни чернокожих людей, и получили травмы бесчисленное множество других. EJI задокументировала более 1000 случаев линчевания и других случаев расового насилия в Луизиане в течение 12-летнего периода Восстановления; это превышает количество случаев линчевания на почве расового террора, зарегистрированных в штате в течение 80-летнего периода, последовавшего за Восстановлением.

1981 г. «Последний суд Линча в северной Америке»…

Мэриленд

«Пограничный штат» Мэриленд не присоединился к Конфедерации, но он юридически разрешал рабство до 1 ноября 1864 года, когда вступила в силу его новая конституция штата. Хотя конституция штата ознаменовала юридический конец рабства, последние порабощенные люди, вероятно, не были освобождены до тех пор, пока Тринадцатая поправка не была ратифицирована в 1865 году. Во время Реконструкции Мэриленд был местом насильственного, а иногда и смертоносного расового террора. Только в округе Харфорд чернокожий мужчина по имени Исаак Мур был линчеван в 1868 году, а чернокожий человек по имени Джим Куинн был линчеван в 1869.

Мичиган

В марте 1863 года, всего через два месяца после того, как прокламация президента Линкольна об освобождении рабов вступила в силу, белые толпы в Детройте, возмущенные растущей миграцией вольноотпущенников в город и возмущенные судебным процессом над человеком смешанной расы, обвиняемым в нападении на женщину, предприняли жестокие нападения на чернокожих жителей города. Были убиты по крайней мере один чернокожий, десятки домов были сожжены. Насилие против чернокожих продолжалось в штате во время Реконструкции, в том числе линчевание Джона Тейлора в 1866 году около Лансинга.

Миссисипи

Во время Реконструкции чернокожие люди в Миссисипи были объектами неоднократных массовых убийств, в том числе в Виксбурге в декабре 1874 года, где белые толпы напали и убили по меньшей мере 50 чернокожих граждан, которые объединились в знак протеста против смещения избранного ими чернокожего шерифа г-на Питера Кросби.

Карикатуры, негры, сша
Город Darktown в американских литографиях последней трети XIX века — начале XX века.

Миссури

Многие чернокожие люди были линчеваны в Миссури, в том числе Джордж Брайан в округе Ливингстон в 1873 году; Эдмунд Мур в округе Чарльстон в 1875 году; и Рафаэль Уильямс в округе Платт в 1876.166

Нью-Йорк

В 1862 году, в разгар Гражданской войны, избиратели Нью-Йорка избрали губернатором Горацио Сеймура, “кандидата от белого человека” и решительного сторонника рабства на Юге. Год спустя толпа численностью до 3000 человек линчевала чернокожего человека по имени Роберт Муллинер в Ньюбурге. 168 недель спустя белые толпы, возмущенные призывом к объединению, напали и убили десятки чернокожих во время беспорядков в Нью-Йорке.

Северная Каролина

В ту эпоху Ку-клукс-клан и другие «белые толпы» требовали нападений и убийств по малейшему обвинению. В 1869 году в округе Ориндж, после того как молодой чернокожий мужчина по имени Райт Вудс был обвинен в проявлении интереса к молодой белой женщине, четверо белых мужчин похитили мистера Вудса с работы. Он исчез почти на неделю, прежде чем сосед обнаружил стервятников, окруживших его висящий на дереве труп. Сообщается, что к его ноге была прикреплена записка следующего содержания: “Если закон не защищает добродетель, это сделает веревка”.  “If the law will not protect virtue, the rope will.”

Огайо

В 1865 году избиратели Огайо избрали губернатора Джейкоба Долсона Кокса, генерала армии Союза, который поддерживал ограниченный взгляд президента Эндрю Джонсона на Реконструкцию и выступал против обеспечения избирательными правами чернокожих людей на Юге. В 1876 году толпа из 50 белых мужчин линчевала чернокожего мужчину, идентифицированного только по имени «Ульри» в Урбане, Шампейн. 

Закон об изгнании черных. Расовая нетерпимость в Орегоне 1844-2020.

Орегон

Конституция Штата Орегон 1857 года запрещала чернокожим людям жить в штате и была направлена на предотвращение массовой миграции вольноотпущенников, если и когда рабство на юге будет отменено. Четырнадцатая поправка, ратифицированная в 1868 году, признала этот запрет недействительным, но государство (штат) официально не отменяло его до 1926 года.

Пенсильвания

Хотя Пенсильвания начала принимать законы об отмене рабства в 1780 году, перепись 1860 года была первой, в которой не было зарегистрировано ни одного порабощенного чернокожего, проживающего в штате. Вопрос о расовом равенстве оставался спорным во время и многие десятилетия после Гражданской войны. В 1871 году белые толпы в Филадельфии терроризировали чернокожие общины в день выборов, чтобы помешать голосованию, и убили по меньшей мере трех чернокожих мужчин. В 1874 году чернокожий мужчина по имени Альберт Браун был линчеван в округе Брэдфорд.

Южная Каролина

В 1860 году Южная Каролина была одним из двух штатов в стране, где порабощенных жителей было больше, чем свободных. Ю.К. была первым штатом, отделившимся от Союза в 1861 году, и, как и большая часть Юга, закончила войну “с мрачной решимостью, что свобода существенно не изменит положение бывших рабов”. Расовое насилие со стороны Клана и других белых групп стало настолько распространенным и смертоносным во время Реконструкции, что это вызвало федеральное расследование. Безудержное насилие привело к принятию Закона о Ку-клукс-клане 1871 года и вынудило президента Гранта объявить военное положение. Только в округе Аббевилл, Записи Бюро фридменов было зафиксировали 77 актов расового насилия в отношении чернокожих за семимесячный период в 1868 году, что эквивалентно порке, изнасилованию, расстрелу или линчеванию каждые три дня.

Теннесси

EJI задокументировала более 200 случаев расового насилия в Теннесси во время Реконструкции, включая резню в Мемфисе в 1866 году и линчевание 16 чернокожих мужчин в Трентоне, округ Гибсон, в 1874 году. Всего через несколько недель после окончания войны белые люди напали и убили 20 чернокожих солдат Союза в Мемфисе 1 мая 1865 года, основываясь на сомнительных слухах, что чернокожие мужчины планировали напасть на белых ветеранов Конфедерации, которые убивали чернокожих солдат в Форт-Пиллоу во время войны.

Техас

Линчевания и другие акты насилия, задокументированные в Техасе в эпоху Реконструкции, охватывают более 45 округов и включают смертельную резню в общине округа Бразос в Милликане в 1868 году. В июле того же года, после того, как местный чернокожий проповедник начал организовывать черную общину Милликана, чтобы защитить себя от растущей угрозы насилия Клана, клановцы открыли огонь по группе чернокожих людей, расследующих слухи о линчевании. В течение следующих двух дней сотни белых мужчин из соседних городов терроризировали местную черную общину, и еще десятки чернокожих были убиты. По оценкам ученых, было убито 150 чернокожих, но точное число погибших остается неизвестно.

Вирджиния

В 1869 году толпа белых мужчин похитила из тюрьмы двух чернокожих мужчин по имени Джейкоб Берриман и Чарльз Браун и повесила их без суда. EJI задокументировала более 120 случаев расового насилия эпохи Реконструкции в 40 округах Вирджинии — даже больше, чем количество случаев линчевания на почве расового террора, зарегистрированных в штате с 1877 по 1950 год.

Западная Вирджиния

В 1874 году толпа из 20 белых мужчин похитила и линчевала чернокожего человека по имени Джон Талиаферро из тюрьмы в Мартинсбурге, округ Беркли. Новость о его смерти была опубликована под заголовком “Образец южного правосудия”

Висконсин

В 1861 году молодой чернокожий человек по имени Джордж Маршалл Кларк был линчеван в Милуоки после того, как он и еще один чернокожий мужчина были обвинены в пьяной драке с тремя белыми мужчинами, которые были в состоянии алкогольного опьянения. После того как один из белых мужчин умер от полученных травм, толпа из 50 белых мужчин вывела Кларка из тюрьмы и повесила на воротах. Компаньона г-на Кларка позже судили, оправдали и тайно вывезли из города, чтобы спасти от самосуда.

Тюремные охранники США оказались сторонниками Ku Klux Klan.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *