Фото, кружка

«США никогда не объявляли дефолт по своим долгам», за исключением четырех случаев. «Доллар — наша валюта, но это ваша проблема»

Каждый раз, когда долг правительства США приближается к потолку долга и люди начинают беспокоиться о возможном дефолте, министерство финансов при любой из сторон говорит одно и то же: «Правительство США никогда не объявляло дефолта по своему долгу!» Каждый раз это утверждение ложно.

США никогда не объявляли дефолт

Теперь к неизменному хору присоединилась министр финансов Йеллен, написавшая, что «США всегда вовремя оплачивали свои счета» и «США никогда не объявляли дефолтов. Ни разу», и сообщила Банковскому комитету Сената, что, если Конгресс не поднимет потолок долга, «Америка впервые в истории объявит дефолт».  

Это все просто наглая ложь. Если бы правительство Соединенных Штатов объявило дефолт сейчас, это был бы уже пятый раз, а не первый. Ранее было четыре явных дефолта по его долгу. Это были:

Когда в США за владение золотом сажали в тюрьму и почему это может повториться?

Кому я должен — всем прощаю

  1. Дефолт по векселям до востребования правительства США в начале 1862 года, вызванный финансовыми трудностями Казначейства, пытающегося заплатить за Гражданскую войну. В ответ правительство США приступило к печатанию чисто бумажных денег, или «зеленых», которые во время войны падали со значительными дисконтами по отношению к золоту, в частности, в зависимости от военной удачи армий Союза.
  2. Открытый дефолт правительства США по своим золотым облигациям в 1933 году. Соединенные Штаты в ясных и совершенно недвусмысленных выражениях пообещали держателям облигаций погасить эти облигации золотой монетой. Затем они отказались это сделать, предложив вместо этого обесцененную бумажную валюту. В конечном счете дело было передано в Верховный суд, который 5 голосами против 4 поддержал суверенное право правительства объявить дефолт, если оно того пожелает. “Как бы я ни сожалел об этом отказе выполнить торжественное обещание по облигациям Соединенных Штатов, — написал судья Харлан Стоун, член большинства, — правительство, осуществляя свою суверенную власть… обеспечило себе иммунитет от ответственности”, демонстрируя классический риск кредитования суверенного государства. В “Американском дефолте”, своей чрезвычайно интересной политической истории этого события, Себастьян Эдвардс приходит к выводу, что это был “простительный дефолт”, но явно дефолт.
  3. Затем в 1968 году правительство США объявило дефолт, отказавшись выполнить свое явное обещание обменять бумажные доллары из серебряных сертификатов на серебряные доллары. На серебряных сертификатах было написано и до сих пор написано на их лицевой стороне языком, который никто не мог неправильно понять: “Это подтверждает, что в Казначейство Соединенных Штатов Америки был внесен один серебряный доллар, подлежащий выплате предъявителю по первому требованию”. Было бы трудно дать более четкое обещание, чем это. Но когда ошеломляюще большое число владельцев этих сертификатов потребовало обещанные серебряные доллары, США правительство просто решило не платить. Тем американским лохам, кто поверил сертификату, напечатанному на лицевой стороне серебряных сертификатов: «Не повезло».
  4. Четвертым дефолтом стало нарушение в 1971 году обязательства правительства США по обмену долларов, принадлежащих иностранным правительствам, на золото в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением. Поскольку это обязательство было стержнем всей Бреттон-Вудской системы, отказ от него был концом системы. Президент Никсон объявил этот акт временным: «Я поручил министру финансов Конналли временно приостановить конвертируемость доллара в золото». Приостановка, конечно, стала постоянной, позволив сегодня Федеральной резервной системе неограниченно печатать доллары. Конналли, как известно, сказал своим расстроенным международным коллегам: «Доллар — наша валюта, но это ваша проблема».

Перефразируя Дэниела Патрика Мойнихана, вы имеете право на собственное мнение о потолке долга, но не на свои собственные факты об истории дефолтов правительства США.

Pedontagon не может отчитаться за сотни украденных миллиардов, что вызывает опасения по поводу «нового 9/11»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *