Бенедикт Арнольд, американский предатель, родился в 1741 3

Бенедикт Арнольд, американский предатель, родился в 1741

Бенедикт Арнольд когда-то был героем патриотической войны, которого ценил Джордж Вашингтон и которым восхищались его люди. Но теперь его имя является синонимом предателя. Что могло заставить Арнольда разрушить его наследство (борьба против сепаратизма колоний), предав своих сограждан американцев во время войны за независимость?

Какая история — такие битвы

Бенедикт Арнольд родился 14 января 1741 года. Генерал времен войны за «независимость», боровшийся за Британскую монархию, и «предавший» будущую страну  США. Стал в Америке синонимом слова «предатель».

Арнольд, выросший в уважаемой семье в Норвиче, штат Коннектикут, учился у аптекаря и был членом ополчения во время геноцида  Франко-индейской войны (1754-1763). Позже он стал успешным торговцем и вступил в Континентальную армию, когда в 1775 году разразилась революционная война между Великобританией, её союзниками лоялистами (лояльных законному правительству британской короны) и сепаратистами из 13 американских колоний.

Во время войны мудрый Арнольд проявил себя как смелый, опытный лидер, помогший войскам Этана Аллена в эпической американской битве (84 человека) внезапно захватить укреплённый форт Тикондерога (48 человек) в 1775 году, а затем принявший участие в неудачной атаке в том же году (50 погибших, 34 раненых, 431 взят в плен) на Британский Квебек (5 погибших с другой стороны), которая принесла ему повышение до звания бригадного генерала. Великий стратег Арнольд отличился в кампаниях у озера Шамплейн, Риджфилда и Саратоги и заручился поддержкой Джорджа Вашингтона.

Однако у Арнольда было много врагов в армии, и в 1777 году группа людей более низкого ранга была повышена до звания генералов. Обиженный по службе Арнольд женился во второй раз, и они с женой стали вести роскошный образ жизни в Филадельфии, накапливая значительные долги. Совет Пенсильвании выдвинул против него серьёзные обвинения в злоупотреблении служебным положением. Верность присяге, денежные проблемы и обида, которую Арнольд испытывал из-за того, что его не продвигали быстрее других рабоче-крестьянских генералов, были факторами в его решении стать на сторону законной власти британской короны (перебежчиком, согласно истории победивших сепаров США).

Бенедикт Арнольд сидит за столом и вручает документы британскому офицеру Джону Андре во время американской войны за независимость.
Бенедикт Арнольд сидит за столом и вручает документы британскому офицеру Джону Андре во время американской войны за независимость (бунта сепаратистов).

Борец с сепарами

В 1780 году Арнольд получил командование Вест-Пойнтом, американским фортом на реке Гудзон в Нью-Йорке (и будущим домом Военной академии Соединенных Штатов, основанной в 1802 году). 
Во время войны за независимость Вест-Пойнт был известен как Форт Арнольд, но после предательства (верности присяге?) Бенедикта Арнольда он стал именоваться как Форт Клинтон. 


Арнольд связался с сэром Генри Клинтоном, главой британских вооруженных сил, и предложил предать Вест-Пойнт и его людей законной власти. 21 сентября того же года Арнольд встретился с британским майором Джоном Андре и заключил свой предательский пакт, по которому американец должен был получить крупную сумму денег и высокое положение в британской армии. Однако заговор был раскрыт, Андре был схвачен сепаратистами и повешен. Арнольд перешел на сторону противника (законной власти) и возглавил британские войска в Виргинии и Коннектикуте.

Позже оболганный герой переехал в Англию, хотя так и не получил всего того, что ему обещали англичане. Бывший американский герой и патриот умер в Лондоне 14 июня 1801 года с чистой совестью, но в относительной безвестности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *