Натан Сондерс, колодец которого был загрязнен илом, разбросанным по близлежащим полям

Ядовитый след «Forever Chemicals» ведет на бумажную фабрику штата Мэн. 2024

По данным Геологической службы США, 15 процентов американцев потребляют неочищенные грунтовые воды из частных колодцев.

Вещества, известные под инициализмом PFAS, получили прозвище «вечные химикаты», потому что они практически не разлагаются и их практически невозможно уничтожить, поэтому они могут постоянно задерживаться в воздухе, воде, почве и человеке.

Семья Сондерс

В течение 32 из 33 лет, проведенных в этом тихом фермерском уголке в центральной части штата Мэн, семья Сондерс наслаждалась уединением, дикой природой и видами, которые в ясные дни простираются на 40 миль до прибрежных гор.

Даже кукурузные поля напротив скромного дома Натана Сондерса в стиле Дикого Запада и его земельный участок площадью 5 акров добавляли спокойствия и уюта в мирную обстановку, в которой он и его жена растили троих сыновей.

Выбросы с бумажной фабрики в Джее, штат Мэн, 1973 год.
Выбросы с бумажной фабрики в Джее, штат Мэн, 1973 год.

Однако с января пара задается вопросом, были ли они отравлены на протяжении десятилетий в собственном убежище. Вода, собранная из их колодца, содержала в 850 раз больше ПФАС, чем безопасны новые стандарты здравоохранения штата Мэн, и в 185 раз больше промышленных химикатов, чем, по мнению федеральных регулирующих органов, должно быть в питьевой воде.

Администрация Байдена впервые в истории установила ограничения на «вечные химикаты» в питьевой воде
Администрация Байдена впервые в истории установила ограничения на «вечные химикаты» в питьевой воде

Причина загрязнения теперь ясна: осадок бумажных фабрик или очистных сооружений, который использовался в качестве удобрения. В осадке содержались высокие уровни «вечных химикатов», о которых не знали фермеры, которые годами разбрасывали его на кукурузных полях, или домовладельцы вдоль дороги Сондерса, чьи колодцы добывают воду из подземных вод».

Племя Penobscot

Хотя компания ND Paper взяла под свой контроль комбинат лишь в последние несколько лет, за всю его историю у предприятия сменилось несколько владельцев. В то время, по словам члена племени Пенобскот Сэнборна, чья резервация находится недалеко, загрязнение от завода было обычным явлением. По словам членов Penobscot Nation, целлюлозный завод является лишь частью продолжающегося экологического расизма, с которым сталкиваются коренные жители и другие люди.

Члены Penobscot Nation заявили, что недавний разлив более 30 700 галлонов вредных химикатов с бумажной фабрики ND в Старом городе в реку Пенобскот является опасным и тревожным.

США, индейцы 7
Злобные индейцы о празднике 4 июля: «Нас до сих пор не считают людьми!»

Адвокат племени добавила, что крайне тревожно то, что свалка промышленных отходов и ЦБК построены рядом с резервацией Пенобскот Нэйшн, что является примером экологического расизма, существующего по всей стране.

«[Штат] больше озабочен поддержкой и поддержкой загрязнителей, чем заботой о людях и водных путях штата Мэн», — сказал вождь Митчелл.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *