Внезапный потоп в Нью-Йорке

Внезапный потоп в Нью-Йорке. Смертельный шторм убил женщину. 2023

Сильные штормы охватили северо-восток США с воскресенья по понедельник, нарушив полеты и создав угрозу потенциально опасного для жизни наводнения в районе, простирающемся от Северной Каролины до Нью-Гэмпшира.

Уровень угрозы: 

Национальная метеорологическая служба предупредила, что в понедельник в Нью-Йорке и Вермонте может произойти катастрофическое наводнение, подобное воздействию смертоносного урагана Айрин 2011 года. Городские власти заявили, что сильный дождь может быстро затопить подвалы и поставить под угрозу жизнь людей, и призвали жителей переселяться на более высокие этажи.

Газета «Нью-Йорк таймс» сообщила об одном погибшем в результате наводнения в воскресенье вечером. Сенатор штата Джеймс Скуфис, представляющий округ Ориндж, сказал, что жертвой стала женщина в возрасте 30 лет.

По цифрам: Более 42 миллионов человек оказались в потенциальной опаснолсти, поскольку медленно развивающаяся штормовая система принесла сильные дожди и привела к отмене или задержке сотен рейсов в ключевых туристических центрах, в том числе в Нью-Йорке, Филадельфии, округе Колумбия и Нью-Джерси. Шторма оставили без электричества 13 000 домов.

Правительство округа призвало жителей оставаться дома в воскресенье вечером, предупредив о “сильном наводнении” в районах Стоуни-Пойнт, Лоуленд-Хилл и Лоуленд-парк.

Полицейский Стивен В. Невел из полиции штата Нью-Йорк охарактеризовал поисково-спасательные работы в воскресенье вечером как «все руки на палубе», заявив, что несколько мостов рухнули, а многие дороги стали непроходимыми. Участки автомагистрали Палисейдс-Интерстейт-Парквей, по которой обычно часто ездят, были затоплены и полностью размыты.

Анализ CNN исторических данных NOAA о частоте выпадения осадков показывает, что подобное бедствие может произойти не чаще 1 раз в 1000 лет — это означает, что это было настолько интенсивное событие, что вероятность того, что оно произойдет в любой другой год, составляет всего 0,1%.

Внезапное наводнение в Нью-Йорке. Смертельный шторм убил женщину. 2023
Внезапное наводнение в Нью-Йорке. Смертельный шторм убил женщину. 2023

Положение дел: 

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул, сказала поздно вечером в воскресенье, что она расширила местное чрезвычайное положение, включив в него округ Онтарио, а также округ Ориндж «из-за значительного наводнения за последние два часа». За ночь на воскресенье в обоих округах было сообщено о десятках спасенных на воде. Управление по чрезвычайным ситуациям города также предупредило, что штормы вызывают многочисленные оползни и обвалы.

«Что меня больше всего беспокоит, так это тот факт, что большинство людей погибает во время наводнений в своих машинах — не в своих домах, а в своих транспортных средствах», — сказала она репортеру Spectrum News. «И я хочу, чтобы люди были очень осторожны и не ездили по закрытой дороге или в проточной воде, потому что для автомобиля два фута — это уже много… вода может снести машину, и вы потеряете всякий контроль, и вы действительно можете лишиться своей жизни».

Губернатор Кэти Хоукул заявила в воскресенье вечером, что в округе Ориндж есть дополнительные «пропавшие без вести», заявив, что в одном случае дом был унесен ручьем. В воскресенье вечером она объявила чрезвычайное положение в округах Ориндж и Онтарио.

«Количество воды невероятное», — сказала она.

Поступили сообщения

  • Член палаты представителей Майк Лоулер (штат Нью-Йорк), представляющий район Гудзон-Вэлли в Нью-Йорке, где в долине Нижнего Гудзона была объявлена чрезвычайная ситуация из-за внезапного наводнения, написал в воскресенье в твиттере: «В Стоуни-Пойнт произошло значительное наводнение. Пострадали дома и автомобили, многие люди эвакуированы. … дороги были затоплены и размыты».
  • Управление по чрезвычайным ситуациям Корнуолла сообщило о «застрявших транспортных средствах, спасении на воде» и оползнях, поваленных деревьях и мусоре по всему региону. Представитель Военной академии США в Вест—Пойнте сказал CNN, что людям пришлось выплывать из своих машин из-за наводнения в округе Ориндж.
  • Предупреждения о внезапных наводнениях действовали в таких районах, как Бронкс, Нью-Йорк, округа Вестчестер и Рокленд в Нью-Йорке, а также в некоторых районах южного Коннектикута. Правоохранительные органы округа Вестчестер сообщили о нескольких непроходимых дорогах.
  • Поезд Amtrak, направлявшийся в Нью-Йорк, в воскресенье вечером был остановлен на подходе к Покипси. Сотрудник Amtrak объявил, что к югу от города произошло “полное размывание обоих путей”, что препятствовало любому передвижению на поезде. Поезд был пущен задним ходом, чтобы он мог вернуться в Райнклифф, штат Нью-Йорк, где представители Amtrak решали, что делать с пассажирами.
  • Поступили сообщения о затоплении из-за проливных дождей дорог в районе Филадельфии. Красный Крест заявил, что оказывает поддержку примерно 39 людям в Рединге, штат Пенсильвания, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате наводнения, сообщает CBS News.
  • Алан С. Мак, заместитель комиссара по чрезвычайным ситуациям в округе Ориндж, заявил в воскресенье вечером, что официальные лица все еще пытаются получить полную оценку возможного ущерба. «Мы дошли до того, что знаем, что есть люди, попавшие в беду, и мы не можем добраться до них, потому что все дороги заблокированы», — сказал г-н Мак, добавив, что он не знает, сколько людей пострадали.
  • В округе Саратога, недалеко от города Уотерфорд, трассы 4 и 32 были затоплены водой на глубину дометра, сообщил метеоролог Метеорологической службы Олбани Андрей Евбуома.
«Голубой вагон бежит, взрывается! Ну зачем же этот день кончается?» Ежедневно в США сходит с рельсов около 3 поездов. 2023

Главные новости: 

«Столкновение относительно сильного летнего холодного фронта с аномальным потоком тропической влаги создает предпосылки для высокого риска чрезмерных дождей и наводнений в понедельник на северо-востоке», — предупреждает NWS.

  • «Ожидается, что организованные районы сильных дождей с грозами приведут к интенсивному выпадению осадков и могут привести к значительным наводнениям в некоторых частях Новой Англии, особенно в Вермонте».
  • Управление NWS в Берлингтоне, штат Вермонт, впервые выпустило предупреждение о высоком риске чрезмерных осадков, поскольку метеорологическая служба предупредила, что в понедельник на большей части Новой Англии ожидаются проливные дожди.
  • «Ожидается, что организованные районы сильных дождей и гроз приведут к интенсивному выпадению осадков, особенно в зоне повышенного риска в Вермонте и на северо-востоке Нью-Йорка», — говорится в сообщении.
Мосты США: трагедия, ожидающая своего часа

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *