Американские стукачи продолжают сдавать патриотов штурмовавших Капитолий. Репрессии против «Гордых мальчиков» и «Хранителей клятвы»

Признаки разочарования двухпартийной системой в США. «Сам дурак» 2022

Крайняя степень поляризации уже давно стала фактом политической жизни Соединенных Штатов. Все чаще республиканцы и демократы рассматривают не только оппозиционную партию, но и членов этой партии в негативном свете. Однопартийцы описывают представителей другой партии как более ограниченных, нечестных, аморальных и неразумных, чем обычные американцы.

Признаки разочарования

Новый опрос о партиях и пристрастиях, проведенный исследовательским центром Pew Research Center среди 6174 американцев в период с 27 июня по 4 июля 2022 года на общенациональной репрезентативной панели американских тенденций, обнаруживает усиление негативного мнения — убеждения в том, что политика противоположной партии вредна для страны. Это остается основным фактором, по которому республиканцы и демократы предпочитают присоединяться к своей партии.

Возможно, наиболее поразительным изменением является то, в какой степени сторонники оппозиционной партии считают их аморальными. В 2016 году около половины республиканцев (47%) и чуть более трети демократов (35%) заявили, что представители другой партии намного или несколько более аморальны, чем простые американцы. Сегодня 72% республиканцев считают демократов более аморальными, а 63% демократов говорят то же самое о республиканцах.

Та же картина и с другими негативными партийными стереотипами: 72% республиканцев и 64% демократов говорят, что представители оппозиционной партии более нечестны. Менее половины в каждой партии сказали это шесть лет назад. Подавляющее большинство в обеих партиях также описывают представителей другой партии как более ограниченных, чем другие американцы (так говорят 83% демократов и 69% республиканцев).

 62% республиканцев говорят, что демократы «более ленивы», чем другие американцы, по сравнению с 46% в предыдущих исследованиях в 2019 и 2016 годах. Только около четверти демократов (26%) говорят, что республиканцы ленивее других, и с 2016 года это изменилось лишь незначительно.

Вера в то, что политика противоположной партии наносит «ущерб стране», является особенно важным фактором, по которому независимые сторонники склоняются к Республиканской или Демократической партиям. Большинство сторонников как республиканцев (57%), так и сторонников демократов (55%) назвали этот фактор основной причиной, по которой они склоняются к своим партиям.

Трамп «стоит того, чтобы умереть за него»! Казнь в Капитолии. Ashli Babbitt

Исследование показало, что, хотя негативная приверженность остается широко распространенной, а во многих случаях даже усиливается, существуют признаки роста недовольства двухпартийной системой и самими партиями. Это разочарование более очевидно среди сторонников партийных взглядов, которые, как правило, моложе и менее политически активны, чем республиканцы или демократы.

Сам дурак

71 % американцев говорят, что: «Мне часто хотелось бы, чтобы в этой стране было больше политических партий, из которых можно было бы выбирать».  28% полностью устраивает текущее положение дел.

Примечательно, что демократы чаще, чем республиканцы, выражают желание иметь больше политических партий: 38% тех, кто идентифицирует себя с Демократической партией, и 21% республиканцев говорят, что это очень или очень хорошо «иметь больше политических партий». Среди независимых избирателей настроения наиболее выражены: 48% говорят, что это было бы очень или очень хорошо, в том числе 48% тех, кто склоняется к республиканцам, и 53% тех, кто склоняется к демократам.

В целом интерес к большему количеству политических партий среди молодых американцев выше, чем среди пожилых людей. Почти половина лиц в возрасте от 18 до 49 лет говорят, что хотели бы иметь больше партий для выбора.

Ни одна из партий не пользуется популярностью у населения: примерно четыре из десяти американцев (41%) положительно относятся к Демократической партии, а еще меньше (37%) положительно относятся к Республиканской партии.

В то время как республиканцы и демократы выражают все более негативное мнение о представителях другой партии, они стали более позитивно относиться к людям в своей партии. Например, большинство республиканцев (63%) теперь говорят, что члены их партии намного более нравственны, чем другие американцы. Доля демократов, которые говорят, что их коллеги-демократы более нравственны, чем другие американцы, увеличилась с 38% в 2016 году до 51% в настоящее время.

По данным опросов Pew Research Center, проведенных в этом году, примерно шесть из десяти республиканцев (62%) и более половины демократов (54%) очень неблагоприятно относятся к другой партии.

Тревожная реальность торговли людьми и детьми в США

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *