Буревестник Одюбон, названный в честь Джона Джеймса Одюбона, одного из самых известных птицеловов Америки и поработителя

Птицы США получают новые имена в рамках борьбы с расизмом. 2023

В начале ноября 2023 года статуя генерала Конфедерации Роберта Э. Ли была переплавлена, чтобы быть использованной для «более инклюзивной художественной инсталляции». Прошлым летом ветераны и военнослужащие увидели, как многие из их знаковых входных знаков на военных объектах были заменены в попытке Министерства обороны удалить имена лидеров Конфедерации с военных баз.

На фото: Буревестник Одюбон, названный в честь поработителя Джона Джеймса Одюбона, одного из самых известных птицеловов Америки.

По крайней мере, два отделения Национального общества Одюбона проголосовали за изменение своих названий и дистанцирование от поработителя, который ненавидел аболиционистов и, по его собственным словам, однажды привел семью беглецов обратно к своему поработителю. В его честь были названы буревестник Одюбона и иволга Одюбона.

Александр Пушкин — Что в имени тебе моем

Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я…

Недавно весь мир охватил настоящий «колумбопад»: в западных странах протестующие за права чернокожих сносят памятники историческим деятелям, чьи взгляды на мир сегодня можно охарактеризовать как расистские. Это движение еще несколько лет назад было запущено в США, где общество созрело для пересмотра наследия прогремевшей 150 лет назад гражданской войны.

«Бесы» в названии

Спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси призвала коллег убрать 11 статуй конфедератов из Капитолия. По ее словам, это памятники тем, кто защищал расистский режим в южных штатах, и они являются оскорблением идеалов демократии, которые воплощает конгресс США. Мэр Нового Орлеана Митч Ландриу объяснял, что Конфедерация «стояла на неправильной стороне истории и человечества». Следовательно, памятники ее деятелям необходимо уничтожить.

В США хотят переименовать сотни географических названий, признанных расистскими. Но и это еще не все. Озеро в Техасе полтора века называлось Nigerhead, то есть «голова негра». В 90-е название скорректировали на латинский манер — Negrohead, получилось «черная голова», но теперь и это недопустимо.

Американский расизм имеет глубокие корни. Следующими на плахе прекрасные пернатые друзья – птицы.

Американское орнитологическое общество объявило в среду, что оно удалит имена, данные североамериканским птицам в честь людей, и заменит их прозвищами, которые лучше описывают их оперение и другие характеристики. Группа заявила, что будет отдавать приоритет птицам, чьи имена связаны с поработителями, сторонниками превосходства белой расы и грабителями могил коренных народов.

Несколько птиц названы в честь Альфреда Рассела Уоллеса (1823–1913), британского натуралиста, в чьих трудах часто использовалось слово на букву «н».
Несколько птиц названы в честь Альфреда Рассела Уоллеса (1823–1913), британского натуралиста, в чьих трудах часто использовалось слово «нигер».

Газета The Washington Post недавно выпустила целое исследование о том, как расизм проник в ДНК орнитологии: слишком много белых ученых и птиц, названных в честь рабовладельцев.

«Белые люди приписывают себе открытие птиц. Белые люди называли птиц в честь других белых людей. И белые люди увековечили эти названия», — пишет возмущённое издание.

Черные орнитологи, которые прослеживают родство воробья Бахмана и славки Бахмана с рабовладельцем Джоном Бахманом, могут найти этот отрывок в одной из его речей: «Негр останется таким, какой он есть, если только его форма не изменится в результате слияния (секс), которое… .. нам противно. Что его интеллект… значительно уступает интеллекту европеоида и что он, следовательно,… неспособен к самоуправлению. Что он брошен под нашу защиту. Наша защита рабства содержится в Священных Писаниях».

Птичьи мозги

Хотя все птицы с именами, связанными с людьми, будут переименованы, желание этого упражнения родилось из того же, что и упомянутое выше – неуместной потребности стереть историю во имя прогресса. Окажется ли это решение полезным для птиц, или это упражнение в человеческой глупости?

Революция нулевого года продолжается

Каждый кусочек истории, развлечений и науки будет вычищен и очищен до тех пор, пока он не будет соответствовать новой религии — Орон Макинтайр (@AuronMacintyre) 1 ноября 2023

Жо́вто-блаки́тный квадрат Малевича. Музеи уточнили национальность Казимира. Русский или украинец?
Жо́вто-блаки́тный квадрат Малевича. Музеи уточнили национальность Казимира. Русский или украинец?

Американское орнитологическое общество (AOS) объявило, что они изменят названия птиц, названных в честь людей в Канаде и Северной Америке, чтобы включить в них тех, которые считаются «оскорбительными или расистскими».

Президент AOS Коллин Хэндел объяснила:

«Имена обладают силой, и сила может быть как хорошей, так и плохой. Мы хотим, чтобы эти имена были действительно влиятельными».

Г-жа Хендель продолжает:

«Мы пришли к пониманию, что есть определенные имена, которые имеют оскорбительный или уничижительный оттенок, причиняющий людям боль, и что важно изменить их, устранить их как барьеры для их участия в мире птиц».

Ожидается, что где-то в следующем году общество назначит комитет для изучения до 80 новых имен.

«В имени заключена сила, а некоторые английские названия птиц ассоциируются с прошлым, которое продолжает оставаться исключительным и вредным и сегодня», — заявила в своем заявлении президент общества Коллин Хэндель. «Нам нужен гораздо более инклюзивный и увлекательный научный процесс, который сосредоточит внимание на уникальных особенностях и красоте самих птиц».

Поймать и переименовать

Сила не в названиях птиц, а в утверждениях активистов социальной справедливости, которые больше озабочены сигнализацией о добродетели, чем животными, которых они якобы изучают. Точно так же, как Форт Брэгг – ныне Форт Либерти – не причинил никакого реального вреда армейским солдатам, камышевка Уилсона не причиняет вреда ни одному серьезному орнитологу.

Безумные левые планируют начать переименовывать птиц, нападая на историю, память и науку.  Том Фиттон (@TomFitton) 1 ноября 2023 г.

Фото, флойд, криминал
Суд над убийцей святого Флойда «открывает старые раны» чёрным жертвам насилия со стороны кровавого режима

Движение за изменение названий птиц достигло своего апогея в 2020 году, когда чернокожему наблюдателю за птицами Кристиану Куперу позвонила в полицию белая женщина, которая заявила, что он ведет себя угрожающе. В том же году произошла смерть Джорджа Флойда и последовавшие за этим беспорядки Black Lives Matter, которые потрясли все крупные города от побережья до побережья.

«Мы должны дать отпор птичьему расизму! Мы должны деколонизировать каждое птичье гнездо! Мы должны лишить финансирования и обезоружить сторонников идей птичьего превосходства! А пока этого не случилось, у птиц-расистов остается преимущество более высокого положения, что позволяет им буквально гадить на нас», — шутил в то время ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон.

Значение Четвертого июля для негров
Закон об изгнании черных. Расовая нетерпимость в Орегоне 1844-2020.

Поработители Америки

Была создана петиция об изменении прозвищ птиц, названных в честь бывших конфедератов и рабовладельцев, в которой говорилось, что эти имена были:

«…изолирующие и унизительные напоминания об угнетении, рабстве и геноциде».

Джордан Раттер, который помог организовать петицию, сказал:

«Белым людям приписывают открытие птиц. Белые люди называют птиц в честь других белых людей. И белые люди до сих пор увековечивают эти имена».

Действительно, именно так и происходит открытие вещей.

Она выиграла. Она посвятила годы своей жизни проблеме создания названий птиц и победила. Они их переименовывают.
Все, что ей нужно было сделать, это подождать, пока мир станет достаточно глупым.  Нефтефилд Рэндо (@Oilfield_Rando) 1 ноября 2023 г.

Вышеупомянутый аргумент затрагивает тот факт, что до того, как белые люди начали наблюдать за птицами, коренные американцы давали птицам имена в течение многих лет, поэтому называть птиц в честь белых людей, которые утверждают, что открыли этих существ, является неточным и создает неуместное чувство собственности над птицыами.

Этот аргумент упускает из виду то, что, если бы эти белые люди не документировали птиц в официальном качестве, птицы не были бы так широко известны и не пользовались бы сегодня таким успехом.

Бенджамин, деньги
«Смуглые немцы, русские и шведы». Расистские мысли Бена Франклина

Начало положено

Смена названий птиц технически уже произошла. В 2021 году длинношпорник Маккауна был переименован в толстоклювого длинношпорника.

Первоначально птица была названа в честь генерала Конфедерации Джона Маккауна. Президент AOS Коллин Хэндел радостно сообщила об изменении:

«Из-за ассоциаций с расизмом и рабством было решено, что это имя необходимо изменить».

Мисс Хендель высоко оценила важность изменения названий птиц как способа помочь самим птицам и избавить их от страданий:

«Каждый, кто любит птиц и заботится о них, должен иметь возможность свободно наслаждаться ими и изучать их, а птицы сейчас нуждаются в нашей помощи больше, чем когда-либо».

«За последнее время мы стали свидетелями множества изменений в нашем мире», — сказала Сара Моррис, избранный президент орнитологического общества. По еёсловам, следует отвергнуть расовую нечувствительность в области орнитологии и наблюдения за птицами, где преобладают белые. В недавних отчетах прогнозируется, что Северная Америка потеряла 3 миллиарда птиц за последние 50 лет, и «нам нужно привлечь как можно больше людей к наслаждению, изучению и сохранению птиц», — сказала Моррис. «Нам необходимо разрушить как можно больше барьеров на пути участия в этом процессе цветного сообщества».

В настоящее время цветные орнитологи, заметившие певчую птицу Таунсенда и пасьянс Таунсенда, могут быть поражены историей их тезки, Джона Кирка Таунсенда . В его дневниках описывается его коллекция черепов, украденных из могил коренных жителей в 1800-х годах, чтобы продвигать его теорию о том, что они были неполноценными в расовом отношении.

Один для птиц

Не все в научном сообществе в восторге от этого заявления. Эволюционный биолог Джерри Койн говорит, что это «вредно для науки», и далее заявляет:

«Мы не можем вернуться к истории науки и уничтожить всех, кто не был совершенным человеком».

И тем не менее, именно это происходит сегодня в науке и во всех других областях. Орнитолог-либерал Джефф Маркс сказал об изменениях:

«Мы потеряем часть знаний о некоторых ключевых людях в истории орнитологии, и это меня огорчает».

Далее г-н Маркс сказал:

«Но, возможно, по большому счету это не так уж и важно».

Доцент университета Стоуни Брук Джозеф М. Пирс, гражданин племени чероки, позирует в футболке с надписью "Беспощадные индейские дикари".
Доцент университета Стоуни Брук Джозеф М. Пирс, гражданин племени чероки, позирует в футболке с надписью «Беспощадные индейские дикари». Злобные индейцы о празднике 4 июля: «Нас до сих пор не считают людьми!»

Стереть США

Кафедра орнитологии Брекенриджа в Университете Миннесоты Сушма Редди заявила в защиту изменений:

«К сожалению, именно такой менталитет позволяет тому, что было медленным маршем, который теперь превратился в головокружительный спринт, любой ценой стереть историю. Цена высока: стереть историю, включив в нее тех из нашего прошлого, у которых было отрывочное прошлое или даже отвратительные идеалы, — это стереть то, кем мы являемся, и является несправедливостью по отношению к другим аспектам этих людей, плодами которых мы вознаграждены сегодня.»

«Птицы нужны всем. Наука предназначена для всех».

Общество, которое утверждает, что имена причиняют боль, и предпочитает стереть историю во имя комфорта, — это общество, обреченное не просто на падение, но и на повторение ошибок прошлого. Соединенные Штаты вполне могут быть обречены на разрушение изнутри.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *